离婚证据works

您当前所在的位置:首页 离婚证据 收养法中抚养权的规定

收养法中抚养权的规定

来源:北京离婚律师   网址:http://www.lawbjlh.com/   时间:2016-10-14 09:10:09

分享到:0

在婚姻关系中,夫妻关系包含哪些内容?什么是家庭关系?如何处理抚养义务等常见的家庭关系问题?  第十条 生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。  有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。  第十一条 收养人收养与送养人送养,须双方自愿。收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。  从上述两部法律的规定可以看出,非婚生子女仍然是父母双方的子女,父母双方均有抚养\教育\探视的权利和义务,并不因为父母双方离婚或解除同居关系而不复存在.因此,女方带走小孩后不愿意再抚养,你可以要求变更监护权,自己抚养(如果你愿意).  若女方送养,也需要经过你同意,并且要符合收养法关于送养人的规定.  第四条 下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:  (一)丧失父母的孤儿;  (二)查找不到生父母的弃婴和儿童;  (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。  第五条 下列公民、组织可以作送养人:  (一)孤儿的监护人;  (二)社会福利机构;  (三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。  第六条 收养人应当同时具备下列条件:  (一)无子女;  (二)有抚养教育被收养人的能力;  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;  (四)年满三十周岁。  第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。  华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。  第八条 收养人只能收养一名子女。  收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。  第九条 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。在婚姻家庭关系中,家庭关系和其中的夫妻关系一直是备受关注的话题,婚姻家庭栏目为您详细介绍了家庭关系的法律常识,与需要的朋友们共享。在婚姻法律中,如何处理家庭关系?对于夫妻关系又有怎样的法律常识?

联系我们contact

more

  • 张云鹏 点击这里给我发消息
  • 13661020433
  • 北京市昌平区新龙大厦b座1021